Поделиться

Поделиться ссылкой на эту страницу

6 ноября 2015

У моего умершего сына остался один свой ребенок и трое усыновленных детей. Каким правом на наследование недвижимого имущества обладает наш родной внук? Планируем завещать ему большую часть квартиры.

Усыновленные несовершеннолетние дети обладают равными правами с родными в наследовании имущества родителей. Соответственно, на основании статьи 1149 ГК РФ при оформлении завещания на квартиру учитывается их право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние усыновленные внуки независимо от завещания должны получить не менее половины доли имущества отца, которая причиталась бы им по закону. Поскольку собственность умершего в равных долях распределяется между наследниками первой очереди (которыми вы также являетесь), усыновленные дети претендуют только на ту обязательную долю, которая им полагается, а свою недвижимость вы можете завещать родному внуку полностью.